VOIR SUR LA CARTE
Les autres locations de l'établissement

Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 Ch.

2 personnes
Retour à la page de l'établissement
Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 Ch.;
  • Superficie totale (en m²)
  • Accès handicapé : non
  • Animaux : acceptés sous conditions
  • Chambre(s) séparée(s)
  • Cuisine
  • Chauffage
  • Terrasse
  • Pas de sanitaires (ni WC, ni salle de bain)

Coco Sweet Duo : Surface intérieure: 11 m² + Terrasse couverte COCO c’est un mobilhome au forme ronde recouvert d’une toile. Ses murs sont rigides et isolés, sa porte d’entrée se ferme à clé. Il peut recevoir 2 personnes avec sa chambres équipée de sommier avec matelas. Il n’offre pas de sanitaire mais une kitchenette équipée d’un four et d’un frigo. La vie en COCO se prolonge sur la terrasse sous l’auvent. COCO c’est nouvo ! Vous recherchez un hébergement insolite pour vos vacances alliant simplicité, nature et confort ? La COCO Sweet est faite pour vous ! Vous trouverez à l'intérieur tout le confort d'un mobil-home : 1 chambre avec un lit double de 140 (couettes, oreillers, alèses fournis). Et à l'entrée le coin cuisine avec table et tabourets, frigo, plaque de cuisson, cafetière et la vaisselle nécessaire pour 4 personnes. Vous disposerez également d'une terrasse avec auvent grand format avec salon de jardin. Locatifs sans eau ni sanitaire - Sans chauffage

Chargement en cours...

Général
Chambres & Couchages
Cuisine & Sanitaires
Nettoyage
Equipement intérieur
Equipement extérieur
Sécurité & parking
Infos pré et post réservation

9,13/10
18 avis disponibles
  • 8,89/ 10
    "Balade en Moto"
    Posté le 17/07/2023 - En couple senior Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 08/07/2023 au 15/07/2023

    Un camping calme et centré pour de nombreuses découvertes Bonne restauration Personnel agréable et disponible

    Un second bassin pour la natation serait appréciable

    Réponse de l'établissement

    Cher Thierry NAUD, Merci d'avoir partagé votre avis sur votre séjour au camping Le Ventoulou. Nous sommes ravis d'apprendre que vous avez trouvé notre camping calme et bien situé, idéal pour partir à la découverte de notre belle région. Votre satisfaction envers notre restauration et notre personnel agréable et disponible nous réjouit également. Concernant votre suggestion d'un second bassin pour la natation, nous pouvons, d'ores et déjà, vous annoncer que pour la saison 2024, nous allons créer une aire de jeux aquatique de près de 200 m² ! Celle-ci permettra aux enfants de profiter des plaisirs de l'eau tout en libérant la piscine actuelle plus adéquate à la natation. Nous espérons avoir le plaisir de vous accueillir à nouveau au camping Le Ventoulou lors de votre prochaine visite dans la Vallée de la Dordogne. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    L'hébergement - Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch.

    Bien équipé

    Isolation thermique

  • 8,14/ 10
    "excellent séjour je recommande"
    Posté le 14/10/2022 - En jeune couple Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 05/10/2022 au 11/10/2022

    accueil, réactivité

    Réponse de l'établissement

    Bonjour FREMOND C, Nous sommes ravis que vous ayez apprécié notre accueil, nos différents équipements ainsi que notre réactivité lors de votre séjour dans notre camping. Suivant les locatifs, effectivement la taille des terrasses est différentes. A très bientôt au Ventoulou. Bien cordialement. Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    équipement

    manque de place avec le positionnement de la table extérieure

  • 9,88/ 10
    "Camping superbe...A recommander "
    Posté le 22/09/2022 - En couple senior Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 16/09/2022 au 20/09/2022

    L'accueil, la gentillesse des gérants, le lieu, la propreté, les équipements, le côté respect de l'environnement.

    Un peu déçu de devoir payer pour la WiFi

    Réponse de l'établissement

    Chère Christine C, Merci beaucoup d'avoir pris le temps de partager votre expérience positive au camping Le Ventoulou. Nous sommes ravis de lire que vous avez apprécié l'accueil chaleureux de notre équipe, notre emplacement exceptionnel ainsi que la propreté et les équipements de notre camping. Nous sommes heureux que vous ayez trouvé votre hébergement bien équipé et adapté à vos besoins. Nous comprenons votre déception concernant le coût de notre WiFi. C'est pour cela que celui-ci sera gratuit en 2023 ! Nous espérons vous accueillir à nouveau au camping Le Ventoulou dans un futur proche. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    Très bien pour un couple. Très bien équipé.

  • 9/ 10
    "Super camping"
    Posté le 19/09/2022 - En jeune couple Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 13/09/2022 au 17/09/2022

    Un accueil personnalisé et des employés à l'écoute des arrivant. Camping super agréable à taille humaine.

    2 douches et 3 toilettes un peu juste quand il y a eu du monde.

    Réponse de l'établissement

    Cher anthony M, Nous sommes ravis que vous ayez apprécié votre séjour au camping LE VENTOULOU. Nous sommes particulièrement heureux de savoir que vous avez apprécié notre accueil personnalisé et notre personnel à l'écoute. Nous sommes également heureux que vous ayez trouvé notre camping agréable et à taille humaine. Nous prenons note de votre commentaire concernant les équipements sanitaires et nous ferons de notre mieux pour améliorer ce point à l'avenir. Nous prenons également en compte votre suggestion concernant un ombrage supplémentaire pour nos hébergements en cas de fortes chaleurs. Nous espérons que vous reviendrez bientôt au camping LE VENTOULOU pour profiter de notre belle région. Cordialement, L'équipe du camping LE VENTOULOU.

    Simple et agréable

    Un ombrage ne serait pas de refus au dessus lors des chaleurs on cuit dans la coco

  • 10/ 10
    "Très bon séjour. "
    Posté le 12/09/2022 - En jeune couple Coco Sweet Duo du 07/09/2022 au 10/09/2022

    Camping agréable, bien situé pas très loin de nombreux lieux touristiques, personnel disponible et tés gentil. De plus, arrangeant lors de notre séjour, les éviers ont été bouchés, nous avons pu bénéficier de jetons de lave vaisselle sans surplus.

    Réponse de l'établissement

    Bonjour Marine T, Nous vous remercions d'avoir pris le temps de laisser votre avis sur notre camping. Nous sommes ravis de savoir que vous avez apprécié votre séjour chez nous et que vous avez trouvé notre personnel disponible et gentil. Nous sommes également heureux que notre emplacement vous ait plu et que vous ayez trouvé notre camping bien situé pour visiter les nombreux lieux touristiques de la région. Nous sommes navrés pour le problème d'évier bouché mais nous sommes heureux que notre personnel ait pu vous aider en vous fournissant des jetons de lave-vaisselle gratuitement. Nous espérons vous accueillir de nouveau dans notre camping pour un prochain séjour. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    L'hébergement - Coco Sweet Duo

  • 10/ 10
    "Accueillant"
    Posté le 11/09/2022 - Autre Coco Sweet Duo du 07/09/2022 au 09/09/2022

    Nous avons aimé le calme et l'accueil chaleureux.

    Réponse de l'établissement

    Bonjour Marylise M, Merci beaucoup d'avoir pris le temps de nous laisser un commentaire sur votre séjour au Camping Le Ventoulou en Vallée de la Dordogne. Nous sommes ravis d'apprendre que vous avez trouvé notre camping accueillant et calme, et que notre équipe a pu vous offrir un accueil chaleureux à votre arrivée. Chez nous, nous attachons une grande importance à offrir à nos vacanciers une expérience paisible et agréable, en harmonie avec la nature et notre belle région. Nous sommes donc heureux que vous ayez pu profiter de ce cadre relaxant pendant votre séjour. Nous espérons avoir le plaisir de vous accueillir de nouveau dans notre camping lors de votre prochaine visite en Vallée de la Dordogne. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    Il correspondait a notre attente.

  • 7,75/ 10
    "Coco sweet"
    Posté le 06/09/2022 - En couple senior Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 02/09/2022 au 04/09/2022

    Belle piscine

    ManUe de sanitaires

    Réponse de l'établissement

    Bonjour Catherine P, Merci d'avoir pris le temps de partager votre expérience de séjour dans notre Coco Sweet. Nous sommes ravis que vous ayez apprécié notre belle piscine couverte et chauffée et trouvé votre hébergement douillet. Nous comprenons cependant que la distance aux sanitaires a pu être un inconvénient pour vous et nous sommes désolés que cela ait affecté votre expérience. Nous prenons note de votre commentaire concernant le manque de sanitaires mais suivant la période et la fréquentation, nous n'ouvrons pas l'intégralité des sanitaires. Nous espérons avoir l'occasion de vous accueillir à nouveau dans notre camping Le Ventoulou pour vous offrir une expérience de séjour encore plus agréable. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    Douillet

    Loin des sanitaires

  • 9,9/ 10
    "Excellent séjour "
    Posté le 30/08/2022 - En famille avec enfant(s) Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 17/08/2022 au 28/08/2022

    Tres beau camping à taille humaine, calme, bien équipé et aménagé et parfaitement entretenu. Bon accueil, disponibilité et sourire des responsables, animateurs et serveurs du restaurant. Nombreuses activités et animations proposées pour tous les goûts.

    Réponse de l'établissement

    Bonjour Sabine L, Nous tenons à vous remercier pour votre commentaire élogieux à propos de votre séjour au camping LE VENTOULOU en Vallée de la Dordogne. Nous sommes heureux de lire que vous avez apprécié l'ambiance familiale et calme de notre camping, ainsi que l'accueil chaleureux de notre équipe. Nous sommes également ravis de savoir que vous avez pu profiter de nos activités et animations variées. Nous sommes heureux de constater que votre hébergement Coco-sweet a su répondre à vos attentes. En effet, celui-ci a été conçu pour offrir un compromis entre la tente et le mobil-home, avec tout l'équipement nécessaire pour un séjour confortable. Nous prenons note de votre commentaire sur l'espace vert devant votre location, et nous essayerons d'améliorer cela dans la mesure du possible. Quant au point d'eau, nous sommes ravis de vous informer que nous disposons de plusieurs points d'eau répartis dans le camping pour votre confort. Nous espérons avoir l'opportunité de vous accueillir de nouveau au camping LE VENTOULOU lors de votre prochain séjour en Vallée de la Dordogne. Bien cordialement, Nathalie, Frédéric et l'équipe du Ventoulou

    Le coco-sweet, c'est un peu plus qu'une tente et un peu moins qu'un Mobil- home, et c'est parfait pour ceux qui ne veulent pas s'encombrer. Il a tout ce qu'il faut, du frigo à la plaque de cuisson en passant par la vaisselle, la bouilloire ou encore une cafetière. Il a tout ce qu'il faut pour passer de bonnes vacances !

    L'espace vert devant notre location était peut-être un peu petit. Un point d'eau serait un plus mais cela est signalé dans la description avant réservation et les sanitaires ne sont pas loin.

  • 9,5/ 10
    "Un séjour très sympa"
    Posté le 19/08/2022 - Individuel Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 13/08/2022 au 17/08/2022

    L’accueil très chaleureux, le caniparc, l’ambiance familiale du camping, que les chiens soient complètement accepté !

    Le seul petit hic c’est la connexion internet qui n’est pas idéale même avec le l’achat de wifi.

    Le côté atypique. Un petit logement très sympa pour une ou deux personnes

    Quand il fait très chaud dehors il fait très chaud dedans

  • 10/ 10
    "Trop bien ! "
    Posté le 17/08/2022 - En famille avec enfant(s) Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 06/08/2022 au 13/08/2022

    L'accueil, les activités : tout !

    Pratique et tout à fait bien pour deux !

  • 7/ 10
    "prévoir des réaménagements"
    Posté le 09/08/2022 - Autre Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 30/07/2022 au 06/08/2022

    camping très calme après les animations du soir et parfait pour une grasse matinée. La piscine est toute à vous entre 10h et 12h. Terrain bien entretenu et assez ombragé. Camping bien situé entre les différents sites touristiques. Possibilité de venir avec son animal de compagnie, aménagement prévu (douche toutou, espace canin)

    Nombreuses guêpes autour de la piscine l'après-midi très désagréable et dangereux (piqué 1 fois). Le barbecue trop prêt des emplacements. Réapprovisionnement du papier toilette pas fait régulièrement, il faudrait mieux ne pas en mettre du tout. Présence de toile d'araignée dans les douches, pas très hygiénique.

    bonne alternative entre la tente et le mobil home. Tout le nécessaire y est, plus qu'a déposer ses valises.

    Mettre un point d'eau entre les deux Coco Sweet

  • 8,5/ 10
    "lot"
    Posté le 06/07/2022 - En couple senior Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 27/06/2022 au 02/07/2022

    le calme

    manque d'information les douche été fermée pas une affiche pour pour nous dire d'allée dans les douches pmr 2 il y avait 2 douches disponible pour 50 personnes

    le matériels mis a dispo

    le coco a l'ombre, manque de transat

  • 8,43/ 10
    "excellent séjour"
    Posté le 04/07/2022 - En couple senior Coco Sweet Quatro du 01/07/2022 au 02/07/2022

    accueil parfait et bonnes prestations

    L'hébergement - Coco Sweet Quatro

    hébergement insolite

  • 10/ 10
    "Excellent séjour"
    Posté le 17/06/2022 - Autre Roulotte Insolite Nature Coco Sweet 1 ch. du 08/06/2022 au 15/06/2022

    Nathalie et Frédéric sont vraiment adorables et sympathiques, l'accueil est chaleureux. Le Toutou Parc est très bien conçu et c'est super pour que nos amis à 4 pattes puissent se défouler librement.

    Très pratique pour pouvoir partir en vacances avec un petit budget, contient tout le nécessaire

  • 10/ 10
    "Confort"
    Posté le 31/05/2022 - En couple senior Coco Sweet Duo du 24/05/2022 au 25/05/2022

    Très bon accueil

    Bien équipé

  • 10/ 10
    "Nous conseillons vivement !"
    Posté le 21/05/2022 - En jeune couple Coco Sweet Duo du 19/04/2022 au 22/04/2022

    Superbe séjour en roulotte. Nous avons adoré l'accueil, le calme et la propreté du lieu et des équipements. Un plus pour l'espace pour les chiens !

    Insolite Roulotte très sympa et bin équipée. Fonctionnel et très agréable. Un plus pour la terrasse ombragée.

  • 7,29/ 10
    "Reposant "
    Posté le 25/04/2022 - Entre amis Coco Sweet Quatro du 19/04/2022 au 23/04/2022

    Le camping est en devenir d’ un Endroit magnifique pour des séjours en famille ou entre amis.

    Le manque de savon et papier toilette dans les sanitaires

    La tranquillité du lieu

    Les banquettes sont dures et froides,difficile pour un bon repos,la fraîcheur nocturne est a prendre en compte.

  • 10/ 10
    "Bel endroit pour ce ressourcer."
    Posté le 23/04/2022 - Individuel Coco Sweet Duo du 16/04/2022 au 18/04/2022

    Lieu très calme, propre et bien entretenu. L'accueil chaleureux voir familiale, on nous appel par notre prénom, ça fais plaisir, cela nous mets a l'aise. La piscine trop agréable, chauffée et couverte, on peu faire le tour en marchant, il n'y a que le centre qui est profond. Les douches chauffées, le restaurant, coin détente sale de jeux, télé et bibliothèque. Très belle surprise de l'espace pour les animaux, détente et défoulements/exercices. Les propriétaires sont charmants. A 5 mn de Padirac et 20 mn de Rocamadour.

    rigolo, il ma bien plu.